Обучение в Германии доступно каждому

Обновлено: 02.09.2019

Своему экономическому процветанию Германия обязана специалистам, уровень подготовки которых находится на высочайшем уровне. Именно поэтому,  столь много внимания правительство развитой европейской страны уделяет образовательной сфере. Немецкую систему образования называют одной из самых инновационных, потому что она перенесла  наибольшее количество изменений за последние сто лет. Именно поэтому, обучение в Германии – это не только престиж, но еще и замечательная возможность максимально проявить себя и свои навыки.

Высшее образование в Германии       

В немецких университетах из года в год только возрастает количество учащихся из других стран. Точно известно, что за последние годы эта цифра составляет более 160 000 иностранных студентов. Именно поэтому, данная страна является для большинства абитуриентов наиболее приоритетным направлением. Можно с уверенностью говорить, что бесплатное образование в Германии – это не миф, а реальность. Количество программ увеличивается с каждым годом на десятки и даже сотни. Многие из них проводят обучение не только на немецком языке, но и на английском.

ВУЗы Германии подразделяют на два вида: высшие школы и привычные отечественным студентам университеты. Между собой они отличаются, в первую очередь, стилем обучения, а также преследуемыми целями. Например, обыкновенные университеты имеют ориентир на то, чтобы выпускать в большинстве своем преподавателей или исследователей, здесь преобладает теоретическое обучение. Высшие школы, больше внимания уделяют изучению рынка труда, поэтому специалисты, оканчивающие их, могут смело искать работу по различным современным и востребованным техническим специальностям.

Прохождение языковых курсов в Германии

Учеба в Германии в подавляющем большинстве ВУЗов проводится на немецком языке, да и общаться со всеми вокруг украинскому студенту также предстоит на этом языке. А изучить его можно намного легче, быстрее и эффективнее, будучи уверенным в компетентности преподавателей, непосредственно в самой Германии. Немецкие школы по обучению языка работают по такому принципу, что группы на обучения набирают если не раз в неделю, то точно не реже раза в месяц, а поэтому заявку на их прохождение можно подавать, когда удобно. Длительность таких курсов может быть различной, все зависит от начальных навыком общения абитуриента. Если изучение языка дается ему хорошо, можно пройти также интенсивный курс обучения, который займет не больше месяца времени, некоторые же курсы длятся до года.

Какие требования необходимо выполнить, чтобы начать обучение в Германии

Правила по поступлению в немецкие ВУЗы для иностранных студентов довольно часто меняются. Если ранее, чтобы подать документы в высшее учебное заведение этой страны, студент должен был иметь за плечами два года и более обучения в отечественном ВУЗе, а в противном случае ему необходимо было приходить год обучения в коллеже, что находится при университете, то за последние годы все значительно упростилось. Получить высшее образование в Германии можно и не имея за плечами опыта обучения в университете, достаточно будет успешно сдать все экзамены подготовительный колледж при университете, а потом поступать в университет.

Существенно упростились и требования, выдвигаемые к знанию немецкого языка абитуриентами. С каждым годом возрастает количество бакалаврских программ, что полностью проводятся на английском языке. Причем стоимость их полностью совпадет с ценой программы на немецком языке. Поэтому, при отличном знании английского языка, можно без проблем начать обучение в Германии.

Программы по подготовке к поступлению в немецкие университеты

Начать бесплатное обучение в Германии можно и после обучения в студенческом колледже. Все дело в том, что система образования в Европе более существенная, немецкие школьники тратят на учебу в школе целых двенадцать — тринадцать лет, соответственно и навыки их несколько выше, чем у украинских школьников, получивших среднее образование на родине. Однако, такая программа подразумевает, что студент уже обладает немецким языком на достаточно высоком уровне. Длительность самого обучения равна двум семестрам, по окончанию которых необходимо будет сдавать выпускные экзамены. В колледже изучаются именно те предметы, которые ему пригодятся в дальнейшем обучении в университете по заранее выбранной специальности.

Учеба в Германии, а именно в студенческом колледже, возможна сразу после школы. Такое обучение в Германии положительно скажется не только на качестве изучения языка, но и на дальнейшем поступлении в университет.

Возможна учеба в Германии только при наличии специальной студенческой визы, документы на открытие которой нужно подавать заблаговременно, лучше за пару месяцев до примерной даты начала обучения. Выдавать данную визу могут как абитуриентам, так и уже зачисленным на обучение студентам, длительность ее недостаточная, для обучения в несколько лет, но она без проблем продлевается уже на территории самой Германии.

Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram
Ваша заявка на обратный звонок принята.

Заказать звонок

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Дата и время звонка