Как получить высшее образование в Германии

Обновлено: 02.09.2019

Многие отечественные студенты желают учиться в Германии. Они хотят хорошо выучить немецкий язык, получить возможность проживать в развитой европейской стране, найти интересную и высокооплачиваемую работу, а со временем, и вовсе остаться здесь жить. Однако, если раньше об этом можно было только мечтать, то сегодня такие мечты более чем реальны! Для начала, необходимо получить высшее образование в Германии.

Ранее образование в Германии для украинцев, было практически недостижимой целью и удавалось это детям, либо из очень состоятельных семей, либо — редким везунчикам. Известные на весь мир университеты, имеют очень высокие стандарты образования. Выбор студента в специальностях совершенно неограничен, а отсутствие вступительных экзаменов в ВУЗы — один из наиболее весомых аргументов для любого абитуриента из Украины. А какая перед молодыми людьми открывается яркая возможность ощутить все прелести жизни в самом центре Европы, тем более, что сейчас высшее образование в Германии доступно каждому!

Однако, перед тем, как будущий студент станет в красках воображать свое счастливое будущее, ему необходимо узнать больше подробной информации про бесплатное образование в Германии.

Как поступить в немецкий ВУЗ с наличием образования в Украине

Начать обучение в немецком учебном заведении можно несколькими способами. Если студент уже успел отучиться пару лет в ВУЗе своей родной страны, то получить образование за рубежом, будет несколько проще. Если специальность хочется изучать ту же самую или ей аналогичную, то можно сразу начинать бесплатное обучение в Германии. Но если студент желает выбрать для изучения новую специальность, то сперва, ему нужно будет закончить степень бакалавра в Украине, а потом выбирать новую специальность с первого курса.

Для того, чтобы поступать в подготовительный колледж для украинцев, начиная с 2013 года это стало возможным сразу после окончания школы.

Такая особенность поступления в университет Германии обусловлена спецификой их школьного образования. В немецкой школе обучение длится тринадцать лет, при чем, последние годы такой школы, по программе очень схожи с первыми курсами обучения в ВУЗах Украины. Получается, что типичный выпускник школы в Европе имеет такой же багаж знаний, как и наш студент первых курсов. Поэтому, чтобы получить высшее образование в Германии, нужно, или иметь за плечами опыт обучения в университете, или поступать после школе в подготовительный колледж, а потом в университет.

Насколько важен уровень владения немецким языком при поступлении

Не трудно догадаться, что высшее образование в Германии нельзя получить, вообще не владея немецким языком — это условие номер один. Для обучения в университете этой страны, уровень владения языком должен быть С1. Навыки можно показать, либо написанием языкового экзамена, либо предоставить соответствующий сертификат.

Высокий уровень владения немецким языком важен, даже если абитуриент планирует начать свое обучение в подготовительном колледже, уровень должен соответствовать стандарту В2.

Следует знать, что бесплатное образование в Германии, может быть получено не только на немецком языке, но и на английском. Если говорить о государственных учреждениях, то в большинстве своем, программы преподают на родном языке, однако, некоторые из них, преподаются и на других языках. Доступна также магистратура в Германии на английском языке, но это касается далеко не всех специальностей. К тому же, уровень владения английским языком, должен быть таким же высоким, как и немецкий. Это необходимо подтвердить сдачей международных языковых экзаменов (Testdaf, DSH, IELTS, Toefl)

Стоимость обучения в университетах Германии

Вопрос такого характера для студентов из Украины особо интересен. Многие наверняка знают о возможности получить бесплатное обучение в Германии. Это возможно и порой даже проще, чем кажется на первый взгляд. Но небольшие затраты все равно потребуются.

По части финансовых дел, ВУЗы будут взымать некие «семестровые взносы». Перед началом каждого нового семестра, они будут обязательными и пойдут на оплату различных расходов по административной части, на студенческий союз и плату за проездной на транспортные средства. Стоимость такого взноса в каждом университете страны разная и может варьироваться от 100 и немного больше 300 €.

Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram
Ваша заявка на обратный звонок принята.

Заказать звонок

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Дата и время звонка